Мне оставил квартиру дедушка и не успел это заверить и владение перешло бабушке

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Мне оставил квартиру дедушка и не успел это заверить и владение перешло бабушке.

Жили мы с сестрой в ней, ее ребенок еще и мой, однушка. Предложила добить ее материнским капиталом и купить 2х комнатную квартиру ,продав мою квартиру. С условием таким: что моя часть квартиры на мою сумму будет на мне 830 000т,а ее 400 000 на ее дочери. Мы с бабушкой согласились. Потом выяснилось, что так нельзя и ничего делать она не будет. Просто выжила меня из квартиры и я там год и 8 месяцев уже не живу.

Квартира вся на ней и на ее дочери и сейчас она ее сдает квартирантам и меня туда не пускает с ребенком. Я там с ребенком переписана только.

Можно ли что-нибудь сделать? Можно ли доказать правоту и отсудить свое? Какой шанс? Сколько это времени займет и сколько денег? Спасибо за ваш ответ заранее
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Уточните, в чъей собственности сейчас находится квартира и кто в ней зарегистрирован? В частности Вы зарегистрированы?

Добрый вечер, Анастасия! Из Вашего вопроса я поняла, что Вы с бабушкой дали согласие и квартира (однушка) перешла в собственность Вашей сестре и ее дочери с Вашего согласия. Если это так, то что-то сделать будет очень сложно. Вся проблема в Вашем добровольном согласии. Жилищное законодательство несовершенно и поэтому возникают сложности. Есть один момент. Если у Вас нет другого никакого жилья и Вы зарегистрированы в указанной квартире, то можно подать иск о нечинении Вам препятствий проживания в данной квартитре. В иске описать всю ситуацию подробно. Найти свидетелей, которые смогут в суде подтвердить Ваши доводы. Цену вопроса сказать Вам сложно. Просто нужно найти грамотного юриста, который занимается жилищными вопросами. Здесь нужен профессионал. Вопрос сложный, так как суды особенно не вникают, и не разбирают конфликт между родственниками.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего рассказа очень сложно понять трансформацию права собственности на спорную квартиру, но исходя из предположений, что дедушка был ее собственником при жизни, а после его смерти владение этой квартирой перешло бабушке.

Как квартира перешла во владение сестры и дочери? Почему Вас выжили из квартиры и что стало причиной этому?

Вы хотели продать свою квартиру... Эту спорную квартиру или другую (Вашу квартиру), т.е. у Вас есть еще место для проживания?

Вопросов, правда, много, поэтому следует обратиться к специалисту в Вашей местности, что бы он больше времени уделил "распутыванию клубка обстоятельств и фактов" не только о возникновении или отсутствии права собственности или пользования, но и рассмотрел детально обстоятельства возможного нарушения Ваших жилищных прав, которые защищаются в суде.

При чем, Вы так же можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".