Какие документы нужно восстановить для продажи дома?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы хотим продать дом, но документы утеряны, нужно ли их восстанавливать или возможна продажа без них? Какие документы вообще нужны?
Недвижимость и земля | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните, кто собственник дома? местная администрация или Вы? Документы конечно необходимы - выписка о праве собственности, договор купли продажи и тех. паспорт. Будут вопросы пишите подробнее подскажу как поступить по ситуации.

Здравствуйте!

Нужен сам договор купли-продажи и выписки из ЕГРН на дом и землю. Заказываются в любом МФЦ или на сайте Росреестра в электронном виде.

Здравствуйте Ирина! Если Вы приняли решение продать дом.то для этого необходимо иметь на руках: свидетельство на право собственности на данное жилое помещение, кадастровый паспорт на земельный участок, технический паспорт на дом (зарегистрированный в БТИ). Без таких документов при подачи регистрации договора купли продажи, Вам просто откажут в совершении исделки. Документы можно востановить путем подачи заявления в ЕГРН (или МФЦ), заявление в БТИ, и в кадастровую службу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если Ваше право собственности на дом ранее было зарегистрировано в органах Росреестра , то для регистрации перехода права собственности , правоустанавливающие и технические документы восстанавливать нет необходимости . Для регистрации перехода права собственности на физическое лицо , достаточно предоставить договор купли - продажи , как минимум в двух экземплярах , квитанцию об уплате госпошлины , документы , подтверждающие полномочия лиц , подписавших договор , если договор подписывается не лично , а представителями по доверенности .