Дом на садовом участке находится в залоге у банка: как вернуть деньги?

Подали документы на приобретение садового участка в регистрационную палату, она их заморозила. Свидетельство на собственность принадлежит одному человеку, но домик на этом участке её сын отдал в залог банку. Как вернуть деньги, и можно ли получить свидетельство на собственность? Права ли палата, если нет, то по каким статьям?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой (в Вашем случае - банк), имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. В силу п.1 ст.37 указанного ФЗ, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в том числе, если:

- лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

- лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

- имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

В связи с чем, при отсутствии согласия банка на отчуждение имущества, являющегося предметом ипотеки, действия органа Росреестра правомерны.

Если данный вопрос не получится решить по договорённости, - обращайтесь в суд с иском к продавцу о признании данной сделки недействительной и взыскании переданных ей в счёт данной сделки денежных сумм.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.