Межевой спор с соседями

У меня спор по меже с соседями. Вынесено явно неправомерное судебное решение на основании ложной судебной стройтехэкспертизы. По решению суда надо перенести хозяйственное строение на 4м от межи соседей. Я обратился в строительную организацию имеющую лицензию на перенос строения и получил ответ: На ваше обращение от 27 января 2014г. сообщаем следующее :

- данное строение имеет свайный фундамент

заложенный под несущие стены строения.

- стены строения монолитные, выполнены из железобетона при

помощи скользящей опалубки и арматуры, каркас строения сварен

из труб .

Произвести работы по переносу данного строения

без его полного разрушения не предоставляется возможным .

Отвёз копию ответа судебным приставам (они тоже видят и понимают абсурдность судебного решения). В повторной экспертизе суд отказал. Третий год тянется эта тяжба из-за кадастрового инженера, который по просьбе соседей (продающих своё жильё) сместил межу в мою сторону на 1.64м и теперь мои коммуникации – водопровод, канализация и хозстроение оказались на территории моих соседей и они требуют всё это убрать с «их территории». (всё это построено в 1983г.) Подскажите что делать? Может быть из-за того, что выполнить судебное решение не предоставляется возможным всё это каким-то образом «зависнет»??? Подскажите что делать!
Ответы юристов

Поробуйте отправить в суд запрос - как именно выполнять решение суда- приложите копию экспертного ответа о невозможности переноса строения.

Статья 202. гпк рф Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.исп.лист должен быть исполнен в течении 3 лет с даты выдачи листаВ  если этот срок будет пропущен будет легче..

Добрый день! Решение, если оно вступило в силу имеет обязательную силу. Более того, если вы обратитесь с каким-либо другим иском в суд, основываясь на этом "абсурдном" и неверном даже с точки зрения закона решении судья по другому делу будет обязан вынести свое решение основываясь на этом абсурдном и не законном но вступившем в силу решении, даже видя его незаконность. То есть, до тех пор, пока вы не добьетесь отмены этого решения или изменения его это решение подлежит исполнению и пристав обязан его исполнить. Конечно же существуют такие варианты как например обращение в суд с заявлением о разъяснении решения и пр., но это полумера. Отмена же решения зависит от срока на обжалование, который по всей видимости уже истек, либо возможности отмены в кассационном порядке уже вступившего в силу решения, но это очень не просто, для того чтобы оценить перспективы необходимо полностью ознакомиться с материалами всего дела. Вопрос о ложности экспертизы надо было доказывать при вашем требовании о назначении повторной экспертизы. Я полагаю, что не было вами представлено достаточных доказательств о неверности первой экспертизы. Обычно, в таких случаях представляют рецензию и требуют вызов обоих экспертов в суд (по рецензии и по экспертизе). Что делать можно четко сказать ознакомившись со всеми материалами дела. Насчет зависнет или нет дело у пристава, не известно.