Чем грозит покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?

Собираемся купить в ипотеку квартиру. Присмотрели четырехкомнатную на первом этаже. В ней перепланировка. Объединены кухня с комнатой и объединили туалет с ванной. Риелтор говорит, что с оценщиком договориться. Чем нам это грозит если мы купим в таком не узаконенном варианте?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если обнаружится такая перепланировка, то грозит следующее:

1)Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.(ст.29 ЖК РФ).

2)В отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние(ст.29 ЖК РФ)

Если данная перепланировка не нарушает права и интересы граждан,то в судебном порядке такую планировку можно признать законной.
Здравствуйте!

В соответствии со ст.7.21 КоАП. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Самое главное в таком случае, чтобы перепланировка не нанесла вред самому зданию и не повлияла на его безопасность для вашего проживания и проживания остальных жильцов иначе Вас могут обязать привести квартиру в первоначальное состояние.
Добрый день!

Если несущие стены (конструкции) не нарушены, то можете брать, Вам ничего за это не будет, если проверяющие ходить не будут, а это как правило редко происходит , т.к. в России многим на все наплевать.

Добрый день!
Согласен с предыдущим коллегой!
Главное установить, что не нарушены несущие стены (конструкции). Таких дел на практике много, санкций за перепланировку нет. Впоследствии Вы сможете "узаконить" перепланировку (после Вашей покупки)

С уважением,