Передача квартиры по дарственной при наличии долга за коммунальные услуги

Здравствуйте. Брат хочет по дарственной передать квартиру мне, но там долг в 200 тыс. рублей коммунальных услуг долг. Перейдёт ко мне или останется на нем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае долговые обязательства, возникшие до того, как Вы станете собственником, останутся обязанностью предыдущего собственника.

Удачи Вам!

Добрый день! Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Обязательства по отношению к собственности возникают с момента возникновения права собственности на имущество. Долг к Вам не перейдет.

Единственное но, это претензии со стороны обслуживающих организаций. Поскольку их волнует не тот факт кто является собственником, а имеется ли задолженость по объекту. Хотя юридически какие-либо требования по отношению к Вам за период до того как Вы стали собственником они выдвигать не вправе.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.

Добрый день!

Если в договоре не будет упомянута Ваша обязанность погасить долг, то должником по-прежнему будет являться Ваш брат. Поэтому рекомендую внимательно изучить договор дарения перед подписанием.

Удачи Вам!

Александр согласна с Эмилем Эльдаровичем внимательно изучите договор дарения перед подписанием - долг не маленький! Удачи вам!!!