Аренда квартиры

Добрый день! Хочу сдать квартиру, но в ней никто не прописан.Нужно ли прописываться? Если нет, то как будет насчитываться квартплата, если там будет проживать, например,семья-квартиросъемщиков?

Спасибо!
Ответы юристов

Прописка к праву распоряжения собственностью никакого отношения не имеет. если ваша собственность, и прописывать никого не собираетесь, то плата за воду, электричество и так будет приходить по счетчикам. Собственно, по правилам, надо им, конечно, оформлять временную регистрацию и из этого будут начислятся коммунальные выплаты.

Здравствуйте!

Квартплата за коммунальные услуги начисляется либо по показаниям индивидуальных приборов учета, если их нет - по количеству проживающих. Т.е., если следовать Правилам предоставления коммунальных услуг, после заключения договора аренды Вы должны уведомить УК о количестве проживающих граждан. УК также может получить такую информацию от представителя Вашего дома (старшего по дому, председателя домового комитета, соседей и т.п.), я думаю все УК периодически собирают такую информацию, и сделать перерасчет начиная с того времени, когда количество жильцов увеличилось. Лучший вариант-поставить индивидуальные приборы учета, т.к. если в квартире никто не прописан, квартплата начисляется по количеству собственников либо надо предоставлять документы с фактического места жительства.