Дарение 1/2 дома сыну - как правильно все оформить?

Добрый день! Мы с супругом и детьми проживаем и прописаны в доме свекрови, разделенном на две половины. Сейчас свекровь решила оформить договор дарения 1/2 дома, в которой наша семья проживает, на своего сына. Подскажите пожалуйста, какие для этого нужны документы? И не проще ли просто переоформить 1/2 дома на сына без дарственной? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Любое "переоформление" - это сделка и самые распространенные из низ дарение и купля-продажа. Я думаю, что в Вашем случае самый простой и оптимальный вариант - это дарение. По поводу документов, Вам надлежит составить договор дарения доли и зарегистрировать его в органах Росреестра. Удачи.

Яна (23.09.2013 в 15:08:59)
Евгений спасибо большое за ответ! Еще, если Вас это не затруднит, скажите пожалуйста, может ли свекровь свою 1/2 половину дома завещать нашему сыну, ему 11 лет?
Добрый день Яна. Разница в вашем случае между договором дарения и договоро купли-продажи будет такая: при дарении между близкими родственниками не уплачивается налог, а с договора купли-продажи вам придется его заплатить. К услугам нотариуса в данном случае прибегать не стоит, лишняя трата денег, составляете договор дарения доли (образец можете взять в интернете) и регистрируете его в Росреестре, после регистрации вашему мужу выдадут свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в доме.
Яна (23.09.2013 в 15:10:11)
Светлана спасибо большое за ответ!

Добрый день!

Согласна с коллегами, но от себя хочу добавить еще одну разницу между дарением и куплей-продажей: в случае дарения имущество становится собственностью Вашего мужа, а Вы не имеете на него никакого права в случае развода (за редчайшими исключениями, но основной смысл ясен). В случае же купли-продажи имущество становится совместно нажитым и делится при разводе между супругами.

Понимаю, Вы сейчас скорее всего не задумываетесь о возможности развода, но жизнь может быть весьма непредсказуемой и лучше позаботиться о своем будущем заранее.

Тем не менее, желаю Вам не столкнуться с подобными обстоятельствами!

С уважением,

Кичигина Евгения.