Можем ли мы с сестрой войти в долевую собственность и разделить квартиру?

Я проживаю в трёхкомнатной квартире с мамой, еще прописана сестра, но она с нами не живёт. Квартира была приватизирована в середине 90-х годов на отца, мать и двоих детей в общую собственность. В 2009 году отец получил в собственность квартиру и отказался от всех прав на трешку в пользу мамы. Мама, с общего согласия, оформила собственность трешки на себя, она является единственным собственником квартиры. Мы с сестрой только прописаны. Не могли бы вы уточнить, можем ли мы с сестрой войти в долевую собственность и разделить квартиру на три равные части?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Каким образом на оформила собственность на себя?

Добрый день! Можете по договору дарения от мамы к вам и к сестре по 1/3. Данное действие необходмио совершить у нотариуса. Далее обратиться с пакетом документов в гос органы на регистрацию.