Доверенность и покупка/дарение квартиры между родственниками

Отец имеет в собственности (приватизация) квартиру. В 2011 году написал завещание на сына. Сейчас возникла необходимость улучшить жилищные условия сыну с использованием этой квартиры отца. Папа не против, но заниматься бумажными делами не хочет и не может (инвалидность и дача). Только, что август 2013 оформили у нотариуса Доверенность на сына на продажу данной квартиры. Но тут возникли дополнительные финансовые поступления и помощь в продажи папиной квартиры отпала.

ВОПРОС: как сейчас без личного участия папы (повторюсь живет на даче с женой (мамой сына) и не планирует ездить в город больное сердце) законно и грамотно оформить квартиру в собственность сына???

Я так понимаю данная доверенность не дает право оформить квартиру сразу лично на себя, а так же на супругу сына.

Видим два варианта:

1. Уговаривать папу еще раз выезать в город и сразу в ГУЮ на оформление дарственной (отец на дарственну полностью согласен). Достаточно ли одного выезда или их будет как минимум два. На сдачу документов и получение.

2. Сын продает квартиру тестю (отцу супруги) в августе 2013- за реальные деньги, отсюда и возникли доп.финансы. Затем тесть в январе 2014 пишет дарстенную на дочь - (она является супругой сына). Возможно ли тестю будет возпользоватся возвратом налога в 13 % от 2 млн.руб? Или это будет считаться сделка между родстенниками (между сватавьями, родителями молодых)?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Налоговый вычет тесть вправе получить. Сделка законна.

Чтобы оформить дарственную одного выезда достаточно, но для того чтобы всё решить в один день нужно созвониться с нотариусом пусть назначит Вам время и сообщит какие документы Вам предоставить.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!