Могут ли брат с сестрой отсудить у меня долю дома?

После смерти матери, мне досталось свидетельство о наследстве по закону на 1/2 часть дома. Сейчас оформляю зеленку. У меня есть брат и сестра по матери, у них никаких документов на дом нету. Могут ли они отсудить у меня долю?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не понятно, что значит Вам досталось свидетельство о наследстве по закону. Вы приняли наследство? А Ваши брат с сестрой не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери? Кто принял в наследство вторую часть дома?

Здравствуйте!

Ваши брат с сестрой наследники той же очереди, что и Вы, поэтому если докажут, что фактически приняли наследство, то смогут получить свои доли в наследственном имуществе.

Если Вы ввели в заблуждение нотариуса и указали, что иных наследников первой очереди на момент смерти матери не имется вообще можите лишиться наследства, как недостойный наследник.