Скат крыши от соседа

Добрый день. Сосед перекрывает крышу сарая, сарай стоит на границе наших участков, скат в сторону нашего двора, делать односкатную крышу в вою сторону соседи отказались. Снег и вода текут в наш двор. Что делать? В архитектуре сказали, что суд может вынести решение в их пользу
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. Суд не может вынести решение в их пользу, т.к. соседи нарушают ваши права на пользование участком. Обратитесь в государственную инспекцию строительного надзора Самарской области

Почтовый адрес443010, г.Самара, ул.Самарская, 146а Телефон(846) 332-80-83 Факс(846) 332-80-83 E-mail

gisn@samregion.ru

Сайтwww.gisn.samregion.ru

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте! Важно учитывать расстояние между концом ската и границей Вашего участка. Оно не должно быть меньше 3 метров. Если меньше, то можно просто зафиксировать этот факт на фото (разложив рулетку, например) и сразу обращаться в суд с иском о понуждении к сносу постройки, нарушающей строительные нормы, возмещение причинённого вреда. НО лучше, конечно, предварительно заказать независимую строительную экспертизу (в любой экспертной организации). Кроме того, желательно подать жалобы в местную администрацию, инспекцию архитектурно-строительного надзора в СамареВ и прокуратуру, это пригодится на суде

В качестве доказательства в суде, Вам нужен акт от отдела архитектуры о том, что вода с крыши разрушает почву на Вашем земельном участке. Просите провести комиссионное обследование. Так же напишите жалобу в Архитектурный надзор и ГЖИ.

Добрый день.

Суд может вынести решение как в их пользу, так и в Вашу. Ваша задача доказать, что вода и снег с крыши поступают на Вашу территорию, а это уже нарушение Ваших прав. Если это будет доказано, то суд должен принять решение в Вашу пользу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время решение суда еще не вынесено, а значит Вы пювполне можете склонить чашу весов в свою пользу.

Для этого Вам нужно доказать, что нынешнее положение ската у соседа влечет не только поступление снега и воды с его крыши на Вашу территорию, но и что при этом разрушается эррозивный слой почвы на территории Вашего участка, тем самым у Вас возникает препятствие в нормальной хозяйственой эксплуатации участка.

Проще всего этотобстоятельство можно установить по результатам экспертизы земельного участка, ходатайство о проведении которой можно заявить прямо в суде. На время экспертизы судебное заседание будет отложено.

Добрый день. Согласно СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Хозпостройки возводятся (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра; Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в архитектурно -строительную организацию для установления факта нарушения правил строительства.

Конечно же, Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением об устранении нарушений строительства соседями.Для этого необходимо конечно зафиксировать факт нарушения (фото) и самое лучшее, что еще можно приложить заключение эксперта.