Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Скат крыши от соседа

Добрый день. Сосед перекрывает крышу сарая, сарай стоит на границе наших участков, скат в сторону нашего двора, делать односкатную крышу в вою сторону соседи отказались. Снег и вода текут в наш двор. Что делать? В архитектуре сказали, что суд может вынести решение в их пользу
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Светлана. Суд не может вынести решение в их пользу, т.к. соседи нарушают ваши права на пользование участком. Обратитесь в государственную инспекцию строительного надзора Самарской области

Почтовый адрес443010, г.Самара, ул.Самарская, 146а Телефон(846) 332-80-83 Факс(846) 332-80-83 E-mail

gisn@samregion.ru

Сайтwww.gisn.samregion.ru

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ
()

Здравствуйте! Важно учитывать расстояние между концом ската и границей Вашего участка. Оно не должно быть меньше 3 метров. Если меньше, то можно просто зафиксировать этот факт на фото (разложив рулетку, например) и сразу обращаться в суд с иском о понуждении к сносу постройки, нарушающей строительные нормы, возмещение причинённого вреда. НО лучше, конечно, предварительно заказать независимую строительную экспертизу (в любой экспертной организации). Кроме того, желательно подать жалобы в местную администрацию, инспекцию архитектурно-строительного надзора в СамареВ и прокуратуру, это пригодится на суде

()

В качестве доказательства в суде, Вам нужен акт от отдела архитектуры о том, что вода с крыши разрушает почву на Вашем земельном участке. Просите провести комиссионное обследование. Так же напишите жалобу в Архитектурный надзор и ГЖИ.

()

Добрый день.

Суд может вынести решение как в их пользу, так и в Вашу. Ваша задача доказать, что вода и снег с крыши поступают на Вашу территорию, а это уже нарушение Ваших прав. Если это будет доказано, то суд должен принять решение в Вашу пользу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()
Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время решение суда еще не вынесено, а значит Вы пювполне можете склонить чашу весов в свою пользу.

Для этого Вам нужно доказать, что нынешнее положение ската у соседа влечет не только поступление снега и воды с его крыши на Вашу территорию, но и что при этом разрушается эррозивный слой почвы на территории Вашего участка, тем самым у Вас возникает препятствие в нормальной хозяйственой эксплуатации участка.

Проще всего этотобстоятельство можно установить по результатам экспертизы земельного участка, ходатайство о проведении которой можно заявить прямо в суде. На время экспертизы судебное заседание будет отложено.
()

Добрый день. Согласно СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Хозпостройки возводятся (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра; Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в архитектурно -строительную организацию для установления факта нарушения правил строительства.

Конечно же, Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением об устранении нарушений строительства соседями.Для этого необходимо конечно зафиксировать факт нарушения (фото) и самое лучшее, что еще можно приложить заключение эксперта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: