Хочу получить свою долю в доме в денежном эквиваленте

Добрый день! Имею долю в частном доме 1/2. Второй собственник проживал в доме с 1986 года и начал достройку дома, провел газ. Хочу получить свою долю в денежном эквиваленте. Второй собственник не признает меня дольщиком. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Предложите собственнику выкупить вашу долю в установленном законом порядке, если откажется, можете продать ее посторонним.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день.

Что значит не признает дольщиком? У Вас есть свидетельство о праве собственности? Вы всегда можете продать свою долю постороннему лицу, предварительно предложив ее второму собственнику, а подарить ее можете и вовсе его не спрашивая.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!В

1\2 доля в праве собственности распространяется на весь дом, включая пристройки, пока второй дольщик не докажет, что увеличение площади дома произошло за его счёт и не признает право собственности на большую долю (или право собственности на отдельную постройку) в судебном порядке. То есть в данный момент Вы также являетесь и собственником достроенной части и можете ей пользоваться наравне со вторым владельцем.В

При этом Вы можете требовать выдела своей доли в натуре. Но так как в данном случае, судя по всему, выдел в натуре невозможен (если нельзя технически разделить дом на две равные части с двумя входами и отдельными системами коммуникаций), то Вы имеете права требовать выплату стоимости своей доли у второго собственника. Если он отказывает Вам в этом, то выдел либо взыскание компенсации производится в судебном порядке. Для этого Вам нужно будет произвести оценку своей доли у независимого оценщика, чтобы определить цену иска и подать само исковое заявление, уплатив соответсвующую госпошлину. После этого размер стоимости доли, исходя из представленных доводов сторон, будет определять суд

Добрый день, вы, как законный владелец доли в доме имеете право на нее претендовать.

Если эта половина зарегистрирована как доля в праве, то сначала нужно предложить сособственнику, который в течении месяца должен эту долю купить, если не купит, то можно продать кому угодно.

Спасибо за отзыв.