Что делать если новые владельцы моей старой дачи требуют договор о купле-продаже?

В 2002 году в Байкальске Слюдянского района была продана дача через садоводство. В администрации было сказано, что земля мне не принадлежит. В 2015 меня находят новые владельцы и просят меня оформить договор купли продажи сегодняшним годом. Запросили справку из района, там я числюсь в кадастровом номере, но приватизации не было. Как мне быть в этой ситуации? Ведь завтра ехать оформлять
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такая необходимость у новых собственников скорее всего связана с получением налогового вычета, ведь по расходам, понесенным с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года - возмещается 600 тыс. рублей и больше этим правом они воспользоваться не смогут, а с 1 января 2008 года, максимальная сумма, с которой можно произвести имущественный налоговый вычет составляет 2 млн. рублей и воспользоваться им возможно сколько угодно раз вплоть до полной выборки этой суммы.

Таким образом в случае, если всплывет старый договор купли-продажи, то ответственность за нарушение в сфере налогового (или уголовного) законодательства на ряду с покупателями будете нести и вы.

Так что взвесте все возможные риски (узнайте, у кого предыдущий экземпляр договора купли-продажи) и, возможно, Вам следует потребовать какой-либо компенсации Ваших рисков.

Сделка фиктивна, со всеми вытекающими описанные коллегой выше.