Обмен или продажа квартиры с обременением

С мужем разведены 5 лет,раздела имущества не было. Есть несовершеннолетний ребенок. 3х комн.квартира куплена в браке по ипотеке. Муж собственник, он выплачивает ипотечный кредит. Квартира в залоге у банка. Какие есть варианты обмена или продажи этой квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обмен ипотечной квартиры дело непростое. На такую сделку, в первую очередь, заемщику нужно получить согласие от банка на обмен. Для этого необходимо обратиться в кредитующий банк с просьбой, оформленной в письменном виде, разрешить обменять квартиру, находящуюся у него в ипотеке. Вместе с заявлением необходимо представить следующий набор документов: - Копия и оригинал паспорта;

- Свидетельство о заключении брака, если заемщик состоит в браке;

- Копия лицевого счета;

- Выписка из домовой книги;

- Документы, подтверждающие своевременность выплат.

Процедура обмена ипотечной квартиры несколько проблематичная и довольно сложная, при этом не несущая кредитору никакой выгоды. Однако финансовые учреждения, как правило, идут навстречу своим добросовестным заемщикам, но требуют от них выполнения конкретных условий вроде того, когда обмен жилья, взятого в ипотеку, возможен только при заключении договора продажи уже существующей квартиры и покупки новой недвижимости, соответствующей требованиям кредитной организации. Банк в обязательном порядке должен оценить новый объект кредитования, а за оценку жилья платит заемщик.

Если заемщик не может или не хочет по каким-либо причинам совершать обмен, то он может воспользоваться альтернативной схемой: продать ипотечную квартиру и приобрести другую недвижимость. Этот вариант будет осуществляться по следующему алгоритму:

1) Сбор заемщиком всего пакета бумаг на новый жилищный кредит.

2) Подача заявления и ожидание положительного решения банка на сделку.

3) Ипотечное жилье выводится из-под залога банка посредством краткосрочного займа.

4) Недвижимость без обременения быстро реализуется по рыночной цене.

5) На денежные средства, вырученные от продажи квартиры, прежде всего, погашается краткосрочный кредит.

6) На оставшуюся сумму приобретается новое жилье или приобретается более комфортабельная недвижимость с помощью ипотеки, а оставшиеся деньги направляются на первоначальный взнос.

Стоит отметить, что в данном случае необходимо заблаговременно получить подтверждение от банка, что он готов предоставить ссуду на приобретение другого жилья, иначе заемщик рискует остаться без обеих квартир.

Здравствуйте! Определитесь сперва для себя каким путем Вам выгодно пойти. Вариант с обменом наиболее тернист и долгосрочен (алгоритм описал Алексей Владимирович), а вот продажа ипотечной квартиры это случай более распространенный и наименеее трудозатратный. Потенциальный покупатель квартиры оплачивает остаток по ипотечному кредиту,Ваш муж вместе с покупателем подают документы на регистрацию в Росреестр (договор купли-продажи,закладная). Право нового собственника регистрируется, Вы получаете оставшуюся часть денег за квартиру. Все

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке в виде квартиры, но не стоит забывать о таком определении как срок исковой давности.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это означает, что Ваш бывший супруг может заявить в суде о применении срока исковой давности, т.к. если суд определит течение этого срока с момента развода, это срок в Вашем случае составляет уже 5 лет.

Между тем, течении срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав. И если у Вас получится доказать, что между Вами была такая либо договоренность или еще какие - либо причины по которой Вы не подавали на раздел и узнали о нарушении своего права в период со дня которого еще не истекли 3 года, суд не применит срок исковой давности.

Что касается квартиры, то в случае удовлетворения Ваших требований, Вы имеете право на половину имущеста, но не стоит забывать о том, что за него платится кредит и после Вашего развода, а следовательно т.к. после развода у Вас с бывшим мужем доходы уже не являются общими, он вправе и сейчас и после полного погашения кредита предъявить Вам требование о взыскании с Вас половину суммы уплаченной по кредиту после развода, т.к. по факту получится, что он погашает ипотеку как за свою половину так и за Вашу, хотя после расторжения брака Вы уже не являетесь членом его семьи.

Вам стоит взвесить все за и против и в такой ситуации как Ваша желательно все таки договориться с ним полюбовно, т.е. без суда.

Желаю удачи!

Здравствуйте, кратко: подача искового заявления по истечение 5 лет - не возможна, максимальный срок после развода - 3 года. Размен или продажа не возможны.