Что предпринять собственникам чтобы оформить документы на владение?

Родители приватизировали жильё на всех, прописанных на тот момент: себя, детей и внуков. Землю в собственность не оформили. Умерли. Сын, "участвовавший" в приватизации, в 1998, уехал на ПМЖ в Германию и сейчас отказывается от оформления документов на землю. Говорит, ему это не надо. Участок (в центре города) безхозный... Что нужно предпринять остальным собственникам участка, чтобы оформить документы на владение?
Ответы юристов

Остальным участникам, нужно реализовывать своё право и оформлять землю. Через посольство в Германии уехавший может написать отказ от своей части, выдать доверенность на совершение действий (при необходимости).Там же заверит.

Юрий (16.12.2015 в 16:47:38)
не хочет сын, уехавший в Германию, заниматься оформлением отказа через консульство!!!

Ему это "дорого" и вообще не надо... Что делать в этом случае остальным братьям и сестрам

Юрий, добрый день!

Любой собственник доли дома может обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о формировании земельного участка под домом (если не сформирован до 01 марта 2005 года ) и передачи его в общую долевую собственность.

После этого Вам необходимо будет провести межевание (если границы не определены) и зарегистрирвать свое право на долю в Росреестре.

Получите от сына уехавшего в Германию оформить отказ от своей доли (как, описал Павел Артобалевский). А далее обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка (как уже описал Роман Николаевич), межуйте, оформляйте долевую собственность, владейте.

По аналогии необходимо поступить и с самим домом (если сын, уехавший в Германию ранее не отказался от своей доли на дом), разве что межевать его не надо.