Восстановить границы участка по плану 1960 года только через суд?

В г. Курске нам и соседям давали планы в 1960-х годах. Когда я была на работе, мой сосед без моего ведома захватил часть моего земельного участка, самовольно поставил забор. Захватил он землю не только у нас, но и у магазина, который с ними граничит. И до сих пор сосед пользуется нашей землей. И мы и соседи оформляли землю и делали межевание в 2000-х годах, но человек, который делал межевание сказал мне "Вот как стоит забор, так я и фиксирую, план ваш мне не нужен", вот так и оформили с передвинутым забором, а не как в плане 1960 года. На фото четко виден косяк земли, который у нас отхватили, он углом упирается в наш участок, а граница должна ровно проходить. Подскажите, пожалуйста, что только через суд можно вернуть границы по плану 1960 года или есть какие-то другие способы? И если только через суд, то какие документы надо собирать, надо ли вызывать геодезиста?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы же уже согласовали границы. Надо было возражать геодезисту и тогда же обращаться в суд. Сейчас уже поздно

Здравствуйте.

Посмотрите на публичной кадастровой карте свой земельный участок. Если межевание делалось в 2000 году, то скорее всего там будет указано, что земля декларирована.

Вы можете начать процедуру уточнения границ земельного участка. Пригласите кадастрового инженера и сделайте межевание своего земельного участка в границах, как по документам в плане 1960 года. Потребуется согласование границ с соседями. Суда Вам не избежать. С документами, которые подготовит кадастровый инженер, Вам надо будет обратиться в суд для уточнения границ Вашего и соседнего земельного участка. В суде Вам надо будет доказать захват Вашего земельного участка.