Вопрос о недвижимости. Какова вероятность получить эту комнату?

Вопрос по недвижимости. У моей девушки умерла тетя и от неё осталась квартира. Ни детей, ни мужа у неё нет, а есть только племянники. Документов у неё никаких нет, так как от работы с завода ей дали давно комнату в общежитии и она там жила и платила только коммунальные. Никто из родственников вопросом по квартире заниматься не хочет, а девушка хочет попробовать. Какова вероятность получить эту комнату моей девушке, так как она близкий родственник? Или она все таки отойдёт государству?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ей нужно в течение полугода со дня смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если более близкие родственники такие заявления не подадут, то она станет наследницей, и комната или квартира перейдет к ней, так же как и все другое имущество тети.

Но комната, конечно, должна быть в собственности тёти. Нужно заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать, была она собственницей или нет

Доброго времени суток, уважаемый Николай!

Если тетка не является собственником комнаты, то наследовать ее невозможно. Если же тетка имела право собственности на комнату, то девушка вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом ей потребуется подтвердить наличие родственных отношений с теткой.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.