Выполнение нотобязательства по маткапиталу: хочу оформить договор дарения на детей, но муж не дает согласия

Купила долю в квартире на маткапитал. Дала нотобязательство о том, что наделю детей долями. Хочу оформить договор дарения на детей, но муж не дает нотариального согласия на это. Кого послушать? Мужа или государство. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Есть два варианта:

1) еслиВ вы приобретали долю в квартире находясь в браке с мужем, то вы должны сначала разделить данную долю с супругом, так как она (доля) является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определенич долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Соответственно, затем вы уже сможете подарить свою долю детям и без согласия супруга.

2) если же вы на момент приобретения в собственность уже не состояли в браке, то соответственно никакого согласия не требуется.

Надеюсь, что я смогла вам помочь.