Истец требует землю, на которой находится доля дома

Здравствуйте! Прошла сделка купли-продажи. По ней была продана 1/2 дома и территория рядом с ней, но не территория под долей дома. Покупатель через 2 года подал иск о возбуждении гражданского дела для приватизации этой земли. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо смотреть содержание искового заявления, чтобы вам точно сказать. Но вообще-то имеет право требовать выделения доли земельного участка в натуре

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Покупатель вправе обращаться в суд с таким иском. Вы же вправе принести возражение (отзыв) на иск. Следует иметь в виду, что гражданское судопроизводство ведется в соответствии с принципом равноправия и состязательности сторон, поэтому сосед обязан дооказать свои требования, а Вы в случае несогласия с иском свои доводы. Однако для детального ответа на вопрос надо видеть документы: договор купли-продажи и исковое заявление.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется иная помощь по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Земельное право России в основе своей зиждется на ст. 1 ЗК РФ, по правилам которой все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Это положение дает право подавать истцу такое заявление. Также, в соответствии со ст. 35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

В свою очередь вам следует ознакомиться с иском и направить в суд возражения. Для этого прежде всего изучите представленные в деле документы помимо договора купли-продажи (кадастровый план и техпаспорт, акты и прочее на участок, выписка из ЕГРН). Если требования оппонента нарушают условия ДКП, процедуру регистрации, имеются противоречия в данных, то вы можете оспаривать притязания сособственника. Более подробно об этом см. Постановление ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 марта 2005 г. N 11 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА". Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)