Несовершеннолетней участвовала в приватизации, являюсь ли я собственником этой доли?

Здравствуйте! Когда я была несовершеннолетней, я участвовала в приватизации частного жилого дома, сейчас мой возраст уже достиг совершеннолетия. Являюсь ли я собственником этой доли и имеет ли право второй собственник забрать у меня долю и переоформить дарственную на себя с бывшей хозяйкой дома без меня???
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы также являетесь собственником данного имущества. Согласно ст.7 Закона РФ 04.07.1991 №1541-1 Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на долю в этом доме. При достижении совершеннолетия необходимо с этим свидетельством и паспортом обратиться в регистрирующий орган и подать заявление о внесении изменений в сведений о собственнике для того, чтобы иметь возможность распоряжаться имуществом полностью, в том числе и для совершения сделок купли-продажи в случае необходимости. При этом согласие других собственников не требуется.

Добрый день!

Действильно после участия в приватизации вы становитесь собственником доли в доме и без вашего согласия отчуждение этой доли невозможно. Однако необходимо знать есть ли у вас какие либо документы на эту долю. У вас должно быть свидетельство о праве собственности, узнать кто является собственником данного дома, а также получить свидетельство можно в органах Росреестра.

Аноним (19.06.2013 в 17:23:59)
а если второй собственник не хочет мне отдавать мое свидетельство,что делать в данной ситуации,как поступить???

Здравствуйте! Вы являетесь собственником доли, если вы участвовали в приватизации. Продать или каким-либо другим способом распорядиться вашей долей никто не может без вашего согласия. Если у вас нет свидетельства о праве собственности, то вы можете обратиться в орган Росреестр за дубликатом свидетельства о праве собственности. Удачи Вам!