Как мне потребовать или отсудить мою долю в квартире?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться как мне поступить в такой ситуации!!! Мои родители развелись, совместно у них до развода была куплена 3-х комнатная квартира. Её приватизировали на меня, брата и отца. Сейчас отец живёт в этой квартире один! Как мне потребовать или отсудить мою долю? Возможно ли это вообще??? спасибо!!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира была приватизирована на Вас, брата и отца, следовательно каждый имеет в собственности по 1/3 доли. Необходимо ознакомиться с первичной документацией (свидетельство о собственности недвижимого имущества). Свидетельство может быть как в одном, так и в трех экземплярах на каждого участника. Если у Вас есть свидетельство с указанием 1/3 доли на квартиру - то и отсуживать ничего не надо, Вы и так являетесь собственником доли. Вопрос в том, какие дальнейшие действия Вы хотите предпринять. Если хотите продать свою долю, то должны сначала предложить ее выкупить Вашему отцу и брату. В случае их отказа от приобретения - продать долю третьему лицу на рынке.

добрый день! если вы действительно являетесь собственником 1/3 доли квартиры, вы можете , во первых, продать свою долю( необходимо предложить ее приобрести другим сособственникам отцу и брату, у них есть преимущественное право покупки). Во-вторых, попробуйте договориться с отцом и братом продать квартиру целиком, денежные средства разделив на каждого по 1/3 . А можете вселиться и проживать в квартире, установив порядок пользования жильем ( какой комнатой кто из собственников пользуется), если не удасться достичь согласия, такой порядок устанавливает суд. Удачи Вам! мой ответ- Ваш отзыв.