К стене моего дома пристроен соседский сарай, имею ли право требовать его сноса?

Добрый день! У меня в селе частный дом, который достался мне по наследству от бабушки.

С правой стороны вплотную к стене дома давно пристроен соседский сарай, с крыши которого вода стекает под угол дома. Кроме того, недавно соседи пристроили на расстоянии 1м еще один сарай со скатом на стену дома. Дом от постоянной сырости стал проседать на правую сторону. На просьбы сделать отводы для воды соседи только обещают.

Недавно, при осмотре стены со стороны соседского двора обнаружилось, что 2 нижних бревна дома изгнили и требуют замены, но из-за соседских построек работы вести там невозможно. Хочу требовать сноса этих построек, а в случае отказа, подавать в суд иск о сносе построек и компенсации стоимости ремонта фундамента дома. Правомерны ли будут мои обращения ?

Заранее благодарна за ответ.Ольга З
Ответы юристов
Не изучая досконально ситуацию, исходя из написанного - на Вашем участке незаконно возведенные третьими лицами хоз. постройки, а следовательно Ваши требования правомерны.

Удачи