Продать квартиру если отказавшийся от приватизации бывший муж против.

Добрый день! До приватизации были прописаны в квартире я, муж и двое детей (сейчас им по 14 лет). Муж от приватизации отказался. У меня с детьми равные доли по 1/3. Развелись. Делить имущество бывший муж отказывается, живёт с другой женщиной, но и здесь периодически живёт, не уходит. Если я продам квартиру, он обязан перейти касательно прописки со мной в другое жилье? Или он может отказаться от переезда и прописки в другое жилье и может остаться прописанным в предыдущем жилье, чтобы я не имела возможности продать квартиру. Я хочу поделить жилье и разъехаться. Как это, возможно, сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приватизация - это безвозмездная передача квартиры в собственность и не является совместно нажитым имуществом.

Если муж отказался от приватизации квартиры, и уступил Вам свою долю,Вы можете ее продавать без согласия мужа. Если Ваш муж прописан в квартире, он имеет право на проживание и требуется его согласие на выписку из квартиры. Если он откажется от выписки, то выписать можно только в судебном порядке, но скорее всего, суд будет на стороне мужа и оставит за ним право проживания в квартире. Вам надо как-то договориться, чтобы муж выписался. (например, предложить деньги или размен квартиры).

Здравствуйте Олеся! Так как Вы уже приватизировали данную квартиру на троих.то муж не имеет право на данное помещения как собственник. Но учитывая.что он зарегистрирован по данному адресу.то выписать его не представляется возможным даже в судебном порядке, потому что закон позволяет ему воспользоваться правом пользования этим жилым помещением. Продать конечно можно без его согласия, но если покупатель согласиться приобрести помещение в котором приписан постороний человек. Ссылаясь на практику скажу,ч то в таких случаях договор купли продажи заключали с гражданами из Узбекистана, а они в последствии вынудили проживавшего мсамостоятельно выписаться и выехать. так что вариантов много и следует работать над ними.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.