Построила дом и узаконила, но.

Доброе утро! Построила дом (вернее коробку) на старом месте, где раньше был маленький бревенчатый дом. От одного соседского дома отступила 3 м. От другого не получилось, т.к. раньше этот маленький дом вместе с соседским были под одной крышей и в долях. Сейчас мы вышли из долей (соседский дом в долях - дом моей мамы). Коробка стоит на учете, есть кадастровый номер и на землю тоже, есть разрешение на строительство. Но по схеме дом должен стоять в конце огорода, а я построила на прежнем месте. Я хотела сделать реконструкцию, но мне сказали, что нельзя, т.к. там проходят коммуникации. Какие документы надо взять от мамы, чтобы потом не было претензий, т.к. мама дом продает?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Все, что Вам требуется сейчас с учетом ситуации - этоВ взять согласие соседа (мамы) на строительство дома ближе трех метров. Такое согласие составляется в простой письменной форме, в нем желательно указать следующее:
- ФИО граждан, являющихся собственниками территорий, располагающихся рядом друг с другом;
- паспортные данные владельцев участков;
- адреса их объектов;
- документация на недвижимость, подтверждающая их право собственности;
- прописывается, какими размерами будет обладать новый дом или хозяйственная постройка, а также какое планируется количество этажей;
- указывается расстояние от забора, где будет возводиться объект;
- составляется схема участка, где планируется строительство, чтобы понять, где именно на территории будет новый дом;
- ставится дата составления согласия;
- подписи каждого собственника с расшифровкой.

При этом не могу не пояснить: согласно статье 260 ГК РФ каждый человек, являющийся собственником участка, обладает возможностью для строительства на нем разных объектов и сооружений, может их переносить или вовсе сносить, а также разрешать другим лицам осуществлять строительные работы на этой территории. Однако эти права можно реализовать при полном соблюдении основных требований законодательства.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением