Суд по реестровой ошибке.

Сосед подал в суд на исправление реестровой ошибки, которая привела к пересечению земельных участков. С моей стороны все права на землю зарегистрированы (есть свидетельство, договор дарения, градостроительный план, землеустроительное дело), но утрачен кадастровый паспорт. У соседа есть свидетельство, выданное в 1993 году. В документах соседа не указаны поворотные точки, обозначающие границы участка, а только форма с размерами. На публичной кадастровой карте пересечение действительно присутствует. Какое решение примет суд? Может к заседанию подстраховаться какими-либо иными документами?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться в МФЦ за получением выписки из кадастрового паспорта, учитывая, что ранее Вам уже выдавался кадастровый паспорт. Предъявите эту выписку в суд, если там содержатся сведения, которые подтверждают Вашу позицию, значит они должны Вам помочь отстоять свои права.

Существенное значение будет иметь, вносились ли изменения в публичную кадастровую карту. Если на момент оформления кадастрового паспорта эта карта была другой, и кадастровый паспорт соответствовал данной карте, суд должен принимать во внимание данные обстоятельства. Тогда помимо выписки из кадастрового паспорта Вам желательно предоставить суду информацию о том, что выданный Вам ранее кадастровый паспорт соответствовал публичной кадастровой карте, утверждённой в то время. Если изменения хранятся в открытом источнике, значит изменения Вы сможете предоставить сами, если нет, то необходимо будет заявить ходатайство об истребовании доказательства у лица, который может предоставить выписку об изменениях, произошедших в публичной кадастровой карте.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться через сайт Госуслуги или МФЦ за получением выписки из ЕГРН в отношении спорных земельныхъ участков. акже можно запросить копию кадастрового паспорта.

В качестве подстраховки Вы вправе предъявить любые письменные доказательства и показания свидетелей (желательно не менее 2), подтверждающие Ваши доводы в суде.

Здравствуйте

То, что вы утратили кадастровый паспорт, ничего страшного в этом нет. Ну максимум вы сможете потерять в деньгах. Восстановите его, если он есть в базе, то вам выдадут копию, если в базе нет, то придётся вызывать специалиста. Это будет стоить в разы дороже.

По поводу решения суда. Да, документы будут представлены в качестве доказательств, но судом будет учитываться причина, по которой вдруг возникла данная ошибка. И будет ли это считаться ошибкой. Желаю вам терпения, и возможно хорошего представителя

Здравствуйте.

Это будет сложный процесс. Суд должен поднять все старые документы, на каком основании получены земельные участки. Вы можете обратиться в БТИ, возможно, у них имеются первоначальные документы на Ваши участки.

Суд будет смотреть на доказательства.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Поэтому всё зависит от представителей в суде.

Сами документы будут равны.