Ипотека, выделение доли.

Здравствуйте! Ипотека оформлена на маму, она один собственник. Мой муж хочет внести половину стоимости квартиры, частично погасить ипотеку, но хочет чтобы после снятия обременения ему была выделена доля в этой квартире. Возможно ли это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно заключать предварительный договор купли-продажи, в котором указывать, что после снятия обременения стороны обязаны заключить основной договор и зарегистрировать переходов права собственности на долю

Здравствуйте.

Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи доли квартиры. В предварительном договоре указать, что после снятия обременения будет подписан договор купли-продажи. Договор надо правильно и грамотно оформить.

Здравствуйте! На основании действующего законодательства по ипотечному кредитованию, любое лицо в праве оказать материальную помощь кредитору в погашении полностью или частично основной суммы. При внесении денежных средств вашим мужем, банк в обязательном порядке отметит данные лица осуществляющего взнос, уточнит согласие заемщика, изменит график внесения денег в дальнейшем, если же ваш супруг просто передаст деньги заемщику для частичного погашения(что облегчит оформление документации), то банк не будет касаться вопроса об выделении доли или регистрации этого права. Так как квартира пока будет находиться под обременением, т.е. по ипотека, то заключать какой либо договор (предварительный купли-продажи, дарения) не возможно без участия банка. Т.е. в договоре должен быть оговорен документ согласия банка, потому что сделка заключается на момент действия ипотеки. Можете заключить мировое соглашение о том, что ваш супруг внес определенную сумму денег на погашение ипотеки частично(половину стоимости квартиры) и претендует на свою долю на право собственности после погашения ипотечного кредитования полностью. Это соглашение заверить у нотариуса как сделку по недвижимому имуществу. При регистрации права собственности после погашения кредита полностью, в ЕГРЦ в присутствии вашей мамы и супруга возможно оформить право собственности в отношении обоих лиц с согласия и подписями. Проще сказать на доверии обеих сторон. В случаи не желания вашей мамы к такой сделке при оформлении регистрации, ваш супруг в праве обратиться в суд о взыскании денежных средств, внесенных им ранее(но не забудьте узаконить передачу денег).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.