Дарственная с условием, чтобы было не продать квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, живу в России. Мой отец боится переписывать на меня квартиру (дарственная) из-за того, что у него есть подозрения, что я ее продам и воспользуюсь деньгами. Можно ли как-то подтвердить то, что я точно ничего не буду делать с этой квартирой в течение пяти лет? (не продавать и т.д.).
Ответы юристов

Здравствуйте!К сожалению, нет.Дарение под условием не допускается, так как данное условие будет являться ограничением правомочий нового собственника.

Здравствуйте, Екатерина!

При дарении имущества даритель не вправе устанавливать какие-либо ограничения одаряемому. Иначе просто в Росреестре право собственности за одаряемым не зарегистрируют. Вы можете отцу написать такое обязательство (не в договоре дарения, а отдельно), что в течение блажайших пяти лет Вы обязуетесь никаким образом не распоряжаться квартирой (продавать, дарить, сдавать в найм и т.д.).

Здравствуйте Екатерина! При составлении договора дарения жилого помещения (т.е. передача недвижимого имущества на право собственности иному лицу безвозмездно) не оговариваются какие либо условия распоряжения имуществом новым собственником. Это право перейдет Вам, продавать или нет. Если ваш отец желает как то обезопасить себя пускай подарит Вам 1/2 долю этой квартиры и вы тогда без его согласия не сможете распорядиться этим жильем(продать , обменять или подарить). Самый лучший вариант для вашего папы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.