Получение земли в СНТ.

Есть желание оформить НКО с возможностью получения земли СНТ, реально ли это реализовать на практике и что может помочь, например наличие членов инвалидов и многодетных семей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего обратитесь в правление СНТ. Если у них имеются свободные участки, они могут роешить Вашу пролему. Можете обратиться также в администрацию поселения с этой просьбой. Если в семье три и более несовершеннолетних детей, Вам обязаны предоставить земельный участок бесплатно.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Исходя из содержания вопроса Вам предстоит трудоемкая работа, для начала которой следует определиться с организационно-правовой формой предприятия, так как земельное и «дачное» законодательство с начала этого года претерпело большое изменение.
Так, с 01.01.2019 года вступил в силу ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно статье 13.1) ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции от 27.12.2018 года): государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации исключительно в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Также советую обратить внимание на статью 39.10 Земельного кодекса РФ - Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, согласно которой:
1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;
11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет (пп. 11 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
12) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;

15) некоммерческим организациям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации и созданным субъектом Российской Федерации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, в целях строительства указанных жилых помещений на период осуществления данного строительства;

Далее указанная статья ЗК РФ регламентирует следующее:
4. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с садоводческим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

5. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с огородническим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

6. Предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения. (п. 6 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

7. В целях определения предельного размера земельного участка, указанного в пункте 6 настоящей статьи, площадь земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определяется как произведение количества членов такого товарищества и установленного предельного максимального размера указанных земельных участков. Площадь земельных участков общего назначения определяется в размере от двадцати до двадцати пяти процентов площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

В целом по Вашему вопросу: одними выдержками закона не обойдешься, так как надо знать конкретную Вашу цель, чтобы более конкретно и максимально определить государственные или муниципальные преференции с участием многодетных семей или инвалидов. То есть, определяется не только вид деятельности хозяйствующего субъекта, но иВ  перечень лиц, входящих в одну группу лиц с этим хозяйствующим субъектом. И только после этого можно будет обращаться в местные органы власти и в ФАС с соответствующими документами.

Тем более, предоставление преференций в виде земельного участка прямо предусмотрено законом без проведения торгов (ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции»), в том числе:
4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Видите, какой разброс законодательства! А ведь Вам предстоит правильно и с пользой применить все законы.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
В
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru