Покупка жилья, документ что супруга не против

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мой свекр живет в Туркмении. Хочет приехать в Россию, чтобы купить квартиру от нас просит образец заявления о том, что его супруга не против, что он купит квартиру. Где его взять? И зачем это нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если недвижимость приобретается в браке, то она является общей совместной собственностью. Соответственно на покупку жилья нужно согласие супруги. Без него сделку у нас не зарегистрируют.

Согласие оформляется нотариально. Соответственно, либо его супруга должна обратиться к нотариусу в Туркмении, сделать согласие и заверить перевод. Либо она может обратиться к нотариусу здесь, в России.

Заявление пишется непосредственно у нотариуса. То, что вы вышлите ему образец, проблему никак не решит, всё равно нужно будет писать его заново. Ну и у каждого нотариуса свои формы и образцы. Поэтому просьба свёкра бессмысленна.

Здравствуйте!Ему оформить необходимо согласие супруги на сделку.Такой документ оформляется только нотариально, у любого нотариуса

Настоящее соглашение составляет на бланке непосредственно в нотариальной конторе.Если супруга будет оформлять документ в другом государстве на другом языке, то к нему необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Если Вам необходимо уточнить информацию по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне на сайте путем написания сообщения либо на электронную почту risec.ch@yandex.ru
Согласие супруга на приобретение недвижимости является обязательным документом в России при регистрации сделки купли-продажи недвижимости, так как в браке вся собственность считается совместно нажитой. Таким образом имущество, приобретенное в браке, должно принадлежать каждому из супругов поровну.

Образец такого согласия, собственно, как и само согласие, имеется и оформляется у нотариуса. Поэтому, либо Ваша свекровь может приехать и оформить согласие у нотариуса в РФ, либо она может его оформить в Туркмении у нотариуса. Такой документ будет иметь юридическую силу в России. Но для этого нужно будет оформить и заверить у нотариуса перевод этого согласия.

Добрый вечер.

1. Документ нужен для приобретения жилья по законодательству РФ, т.к. вся собственность в браке - совместно нажитая. 2. Можно получить у нотариуса. И заверить также. Следует обратиться к любому нотариусу.

Здравствуйте.

Согласие супруги на покупку квартиры обязательно потребуется для регистрации сделки в России, если брак официально зарегистрирован. Такое согласие оформляется у нотариуса. Или свекор должен привезти этот документ с собой, ( при этом свекровь должна лично посетить нотариуса в Туркмении и документ должен быть переведен и опять таки заверен нотариально) , или свекор должен приехать с женой для получения ее согласия у нотариуса в России.

Нужно обращаться к конкретному юристу.

Он составит грамотное заявление.

Не исключено привлечение нотариуса.

Заявление нужно для возможного суда.

Куда может обратиться супруга для оспаривания покупки квартиры.

Государство гарантирует доступ к правосудию.

Здравствуйте Евгения! Если ваш свекор принял решение купить недвижимость на территории РФ, то при регистрации у него запросят письменное согласие супруги (так как в паспорте стоит отметка о заключении брака). Такое согласие можно оформить у нотариуса на государственном языке того государства, где покупается недвижимость (т.е. русский). И все, проблем не будет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.