Возможна ли продажа дома без согласия супруги?

Возможна ли продажа дома без согласия супруги? Если дом был куплен до брака за пять лет. В браке 21 год. Были произведены постройки. В доме прописан ребёнок, родители опекуны.
Ответы юристов

Здравствуйте!Если дом куплен до брака, то согласие супруги оформлять не нужно.

Здравствуйте.

Предоставите документы и согласия не нужно.

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! Вы вправе распоряжаться своим имуществом, приобретенным до брака без согласия супруги. Вы единственный собственник вашего дома, так что имеете право выполнить любые действия самостоятельно.

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Имеете право. Но тут возникает другой вопрос-прописка ребёнка. Без предоставления другого жилья и места для прописки, выписать ребенка Вы не в праве.

Согласие супруга или супруги при продаже недвижимости нужно оформлять у нотариуса, если это имущество является совместно нажитым имуществом. Это не Ваш случай, так как недвижимость приобретена до брака. Поэтому согласие супруги на продажу в Вашей ситуации оформлять не надо.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.