Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод и продажа квартиры: нужно ли согласия мужа и какие-то бумаги от него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в браке, у нас 2 гражданства: Россия и Израиль. В России у нас совместная квартира, я собственник. В Израиле мы расторгнули брак. Будет ли считаться расторжение брака в России? Могу ли я теперь продать квартиру без согласия мужа? Или от него какие-то бумаги нужны?
Ответы юристов
()

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (п.1 ст.161 СК РФ). Таким образом, в случае если квартира в Россйской Федерации - единственное место Ваше совместного жительства как супругов, Ваши права на нее в случае развода будут определяться законодательством Российской Федерации. В данном случае будет иметь значение. в какой момент (до или во время брака была приобретена квартира, по какому основанию). В случае если квартира приобретена во время брака и относится к числу совместно нажитого имущества (статья 34, за исключением случаев, установленных ст.36 СК РФ), она подлежит разделу  и только после этого Вы сможеет распоряжаться ее в соответствующей части.

()

Здравствуйте! То, что Вы расторгли брак в Израиле, не может считаться расторжением брака в России. Если квартира приобреталась в период брака, то для продажи Вам будет необходимо нотариальное согласие супруга на продажу.

()

Если у Вас совместная квартира в России, то необходимо будет по суду выделить доли супругов и квартира подлежит разделу. Расторгнуть брак Вам необходимо в России. Пока Вы в России находитесь в законном браке и для продажи вышеуказанной квартиры Вам необходимо нотариально заверенное согласие супруга, так как при сделке купли-продажи в российском паспорте у Вас стоит штамп о заключении брака. При расторжении брака и выделении долей (доли супругов как правило равны если нет детей) Вы можете продать свою долю, предварительно предложив своему супругу.

Буду благодарна за Ваш отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: