Развод и продажа квартиры: нужно ли согласия мужа и какие-то бумаги от него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в браке, у нас 2 гражданства: Россия и Израиль. В России у нас совместная квартира, я собственник. В Израиле мы расторгнули брак. Будет ли считаться расторжение брака в России? Могу ли я теперь продать квартиру без согласия мужа? Или от него какие-то бумаги нужны?
Ответы юристов

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (п.1 ст.161 СК РФ). Таким образом, в случае если квартира в Россйской Федерации - единственное место Ваше совместного жительства как супругов, Ваши права на нее в случае развода будут определяться законодательством Российской Федерации. В данном случае будет иметь значение. в какой момент (до или во время брака была приобретена квартира, по какому основанию). В случае если квартира приобретена во время брака и относится к числу совместно нажитого имущества (статья 34, за исключением случаев, установленных ст.36 СК РФ), она подлежит разделу  и только после этого Вы сможеет распоряжаться ее в соответствующей части.

Здравствуйте! То, что Вы расторгли брак в Израиле, не может считаться расторжением брака в России. Если квартира приобреталась в период брака, то для продажи Вам будет необходимо нотариальное согласие супруга на продажу.

Если у Вас совместная квартира в России, то необходимо будет по суду выделить доли супругов и квартира подлежит разделу. Расторгнуть брак Вам необходимо в России. Пока Вы в России находитесь в законном браке и для продажи вышеуказанной квартиры Вам необходимо нотариально заверенное согласие супруга, так как при сделке купли-продажи в российском паспорте у Вас стоит штамп о заключении брака. При расторжении брака и выделении долей (доли супругов как правило равны если нет детей) Вы можете продать свою долю, предварительно предложив своему супругу.

Буду благодарна за Ваш отзыв