Переводить землю под гаражом в коммерческую.

Добрый вечер. Я занимаюсь ремонтом автомобилей

Я зарегистрирован ИП по авто ремонту без образования юр. Лица и без наемного труда.

Автомастерская расположена на земле находящая в собственности. Земля выдана для видения личного подсобного хозяйства.

Вопрос-обязан ли я переводить землю под гаражом в коммерческую?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш земельный участок используется не по назначению, поэтому Вам лучше перевести часть земельного участка под коммерческий.

Для начала следует согласовать возможность перевода земельного участка с имеющегося статуса в другой.

Вы можете сначала размежевать участок, и получить свидетельства о праве собственности уже на два участка, если это позволяет сделать площадь земельного участка. Раздел земельного участка регламентирован ст. 11.4 Земельного Кодекса РФ, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок прекращает свое существование. Кроме того, земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст. 1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости). Поэтому, Вам следует уточнить размер минимального земельного участка в местной администрации.

Далее, земельный участок, находящийся под гаражом, Вы сможете перевести в коммерческий.

Добрый вечер.

1. В Вашем случае нужно обязательно менять категорию использованной земли.

2. Градостроительный кодекс, регулирующий категории земель, не содержит категорию "коммерческая". Поэтому надо выбрать подходящую категорию земли и провести перевод.

Добрый день.

Вы используете землю не по назначению. Конечно нужно менять назначение земельного участка.

Здравствуйте!

На землях ЛПХ не разрешено ведение предпринимательской деятельности, не связанной с производством сельскохозяйственной продукции.

.Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

При первой же проверке вас могут оштрафовать и предписать изменить вид разрешённого использования земельного участка. То есть всё равно это делать придётся.

Изменение вида разрешённого использования осуществляется в соответствии с действующим градостроительным регламентом той территориальной зоны, где находится участок. Это определяется муниципальными нормами. То есть вам вначале нужно обратиться в местную администрация (земельный комитет), чтобы узнать, позволяет ли территориальная зона осуществлять на ней предпринимательскую деятельность.

Если позволяет (что скорее всего), то нужно подавать заявление об изменении вида разрешённого использования в Кадастровую палату, можно через МФЦ

Здравствуйте,

Да, обязаны. У Вас уже сейчас идет нарушение режима использования земельного участка. Это грозит штрафом по ст. 8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Добрый день. Да, на данный момент вы используете земельный участок не по назначению. Вам грозит наложение штрафа. Поскольку ИП у вас уже зарегистрировано, сейчас вам осталось изменить вид разрешенного использования. Необходимо обратиться с заявлением (ходатайством) в администрацию вашего города, приложив необходимый пакет документов. При правильном оформлении и отсутствии законных оснований для отказа, в течение 2 месяцев администрацией будет составлен акт об изменении назначения земли.

! Сначала рекомендую найти градостроительную карту той территории на которой расположен ваш участок. Посмотрите какие виды разрешенного использования допустимы на вашей территории. Если тот вид разрешенного использования который вам нужен относится к одному из основных на данной территории, то вам достаточно обратиться с заявлением (декларацией) в Росреестр, тогда вся процедура перевода пройдет исключительно в порядке уведомления вами госорганов о смене вида разрешенного использования. В любом случае начните с посещения Росреестра.