Могу ли продать долю в квартире без согласия других собственников?

Добрый день, хотел бы уточнить у Вас следующие вопросы:

-могу ли я продать свою долю в квартире без участия и согласия других собственников?

-возможна ли продажа если прописан несовершеннолетний ребенок?

-возможна ли продажа если есть долг за квартиру около 200 т.р.?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Можно, но у других собственников есть преимущественное право покупки. То есть перед продажей нужно направить письменное предложение выкупить свою долю по заявленной цене. И если другие собствнники не выкупят вашу долю в течение месяца, то только тогда можно продать третьим лицам.

2. Долю несовершеннолетних можно продать только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки. А опека даст разрешение, если ребенку выделить долю в другом жилом помещении. Если ребенок только прописан, то препятствий никаких, лишь бы покупатель согласился. Но у ребенка при этом и после продажи останется право проживания, поэтому мало кто соглашается

3. Долг не является препятствием в продаже. Но он и после продажи останется на прежнем собственнике, к новому не перейдет

Здравствуйте.

могу ли я продать свою долю в квартире без участия и согласия других собственников?

Можете. Но сначала надо предложить свою долю другим собственникам, направив им письменное предложение и вручив под роспись. Можно направмит почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Если откажутся покупать или не поступит ответ в течении 30 дней, можно продавать третьему лицу.

возможна ли продажа если прописан несовершеннолетний ребенок?

Возможна, при разрешении органов опеки.

возможна ли продажа если есть долг за квартиру около 200 т.р.?

Возможна. Если согласятся покупатели. Долг будет числится за старым собственником.

Здравствуйте,

1) статьей 250 ГК РФ установлено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Соответственно вы можете продать свою долю в квартире, но чтоб остальные собственники не были в курсе сделки, так не получится, так как они имеют преимущественное право на приобритение продаваемой доли. Вы должны назначить цену и предложить в первую очередь выкупить именно им свою часть и только после отказа вправе продать третьему лицу.

При этом, имейте в виду, что предложенную цену содольщикам в случае их отказа нельзя уменьшать.

2) Разрешение органов опеки и попечительства, а также предоставление ребенку альтернативного места жительства, не хуже предыдущего и не меньше в долевом соотношении необходимо,если продается доля, собственником которой является несовершеннолетний.

Но Вы же не продаете ту долю, которая принадлежит несовершеннолетнему?

3) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК), следовательно ваш долг по коммунальным платежам ограничивается вашей долей в квартире.
При наличии долга квартиру (или долю в ней) продать можно, при этом нужно в договоре оговорить порядок оплаты вашего долга (например, вы оплачиваете долг из средств, полученных от покупателя за квартиру или что-то в этом роде).

Желаю удачи, спасибо за положительный отзыв.

Добрый день.

Вы можете продать свою долю при наличии долга и без согласия остальных собственников. Но прежде нужно предложить другим собственникам выкупить долю.

Добрый день,

1. Можете, если Вы предложите свою долю другим сособственникам. Данное условие является обязательным.

2. С разрешения орагнов опеки и попечительства.

3. Если покупатели будут согласны, то, да.