Нужно ли оплачивать градостроительный план?

Добрый день! Требуется разрешение на строительство. Земельный участок и дом находится в черте города Верещагино в собственности. Администрация запрашивает межевой и градостроительный план (отправляют в платную БТИ, где за оба документа просят 13000). На сайте прочитала, что градостроительный план обязана подготовить сама администрация и совершенно бесплатно, а вместо межевого плана необходима схема планировочной организации. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ответы юристов

Уважаемая Дарья!

Градостроительный план земельного участка используется:

  • для разработки проектной документации,
  • для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • разработки проекта границ подлежащего застройке (или застроенного) участка.

ГПЗУ - это один из основных документов, который застройщик или заказчик (физические и юридические лица) обязан предоставить в проектную организацию для подготовки проектного решения на основании договора с застройщиком или заказчиком. Он является основанием для выполнения проектных решений по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Градплан (ГПЗУ ) - готовится районным (городским) отделом по архитектуре. Выдается на основании заявления застройщика (физического или юридического лица ). Утверждается отдельным распоряжением районной (городской) администрации. Согласно законодательству выдача градостроительного плана земельного участка бесплатна для заявителя и производится в течение 30 дней со дня поступления заявления . ГПЗУ выполняется на отдельный земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, установлены градостроительные регламенты в составе правил застройки .

Законодательством РФ установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей не более чем три, предназначенного для проживания одной семьи). Осуществление подготовки проектной документации при строительстве объекта ИЖС не требуется (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ).

Для получения разрешения на строительство необходимо обратиться в Управление градостроительной деятельности (местную администрацию) и приложить (п.9 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ):

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства

Согласно п.3 ч.9 ст.51 схема планировочной организации земельного участка при строительстве объекта ИЖС должна отвечать только одному требованию: на ней должно быть обозначено место размещения объекта ИЖС. Схема планировочной организации земельного участка при строительстве объекта ИЖС должна соответствовать градостроительному плану земельного участка (п.2 ч.11 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Никаких ливнестоков, въездов и, тем более, схем (планов) фасадов и разрезов жилого дома на схеме планировочной организации земельного участка при строительстве объекта ИЖС не может быть.