Правомерны ли действия дачного некоммерческого товарищества?

В соответствии с соглашением, протоколом общего собрания, на основании статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» я был принят членом дачного некоммерческого товарищества, мне была выдана членская книжка. На основании протокола общего собрания состоявшегося мне определен участок с номером. На основании протокола внеочередного собрания членов ДНТ и программы мероприятий по оздоровлению и развитию ДНТ утверждена реорганизация ДНТ путём присоединения её к другому дачному некоммерческому товариществу с передачей последнему всех прав, полномочий и обязанностей. Согласно выданной мне членской книжке реорганизованного ДНТ изменился мой номер участка, но местоположение участка не изменилось. Согласно имеющейся книжке ДНТ уплата членских взносов производилась мною в полном объёме и своевременно. Я обратился в офис нового ДНТ (было объявление о выдаче кадастрового паспорта) для выдачи мне кадастрового паспорта, но выяснилось, что на моём участке, за который я плачу членские взносы, установлено электроснабжающее оборудование (трансформатор и сопутствующее оборудование).

Указанные действия по установке электроснабжающего оборудования произведены без уведомления меня и, соответственно, против моей воли. Фактически на данный момент у меня отсутствует в пользовании участок. При этом, иной равноценный участок мне предоставлен не был, рыночная цена за изъятый земельный участок уплачена не была.

Правомерны ли действия ДНТ, и как мне поступить в дальнейшем (подать в суд, написать в прокуратуру)? Желание либо получить компенсацию по рыночной стоимости, либо получить обратно в пользование участок.
Ответы юристов

Добрый день. Действия дачного общества неправомерны.

Собственник земельного участка вправе истребовать его из чужого незаконного владения, если это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

Основания для изъятия: Садовый земельный участок, равно как дачный и огородный, может быть изъят у граждан ввиду его ненадлежащего использования (ст. 284, 285, 286 ГК РФ).

Что к Вашему случаю неприемлимо.

Вероятно имеется какое то решение о размещении на Вашем участке указанного обороудования.

Следует подать в суд с иском к дачному некомерческому обществу о признании данного решения недействительным прилагая все Ваши документы. И в возмещении нанесенного ущерба Вам.