Возможно ли продать квартиру с прописанным там человеком?

Добрый день!

Я являюсь собственницей жилья. Квартира приватизирована на меня.

На данный момент в квартире прописан и проживает человек.

Нигде не работает, за коммунальные услуги не платит, приходится платить мне. Ранее имел условную судимость.

Возникла необходимость продать квартиру. Могу ли я продать её, если там прописан человек?

Заранее большое спасибо за ответ!
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Можете. 2 варианта. Или продать с прописанным в ней и выписывать будет новый собственник (при условии что найдете покупателя, которому нужна такая морока). И второй вариант в судебном порядке выписать проживающего и затем продать чистую квартиру.

В соответствии с пунктом 2 ст.292 Гражданского кодекса - " переход права собственности на квартиру к другому лицу - ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ прежнего собственниками". Также новый собственник имеет право прекратить право проживания и других граждан, которым прежним собственником была предоставлена регистрация в данном жилом помещении и право проживания.

Добрый день!

Хочу добавить - если зарегистрированный и проживающий в квартире гражданин в своё время в процессе приватизации данной квартиры отказался от участия в приватизации, в связи с чем не приобрел право собственности на квартиру в результате отказа от приватизации - он имеет бессрочное право проживания в данной квартире независимо от смены её собственника.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Подавайте иск на выселение и взыскание половины суммы за комуналка.

Здравствуйте.

Продать вы ее конечно можете, но не каждый захочет покупать квартиру с прописанным в ней человеком.

Поэтому вам первоначально нужно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета данного гражданина как утратившего право пользования жилым помещением, указав, что он не оплачивает коммунальные услуги.

Но, как указал коллега ООО "Юриус" - если данный гражданин писал отказ от приватизации - за ним собраняется пожизненное право проживания и пользования данным жильем и выписать его будет практически невозможно.

Здраствуйте!

Да, Вы имеете право продать квартиру с прописанным там человеком.

Да, возможно