Нужно ли регистрировать недвижимость в регистрационной палате, после оформления дарственной у нотариуса?

Ответы юристов

Добрый день,Татьяна.Обязательно надо регестрировать возникновение прав на недвижимое имущество в регистрационно палате. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.Нотариус лишь заверил возникшее право на имущество в виде оформления дарственной.Только по регистрации недвижимости в регистрационной палате вы станете полноправным собсвтенником объекта недвижимости.

Здравствуйте!

После оформления договора дарения необходимо сдать все документы в рег.палату.

Добрый день! Оформлять договор дарения у нотариуса не было никакой необходимости, поскольку достаточно было составить договор и зарегистрировать его Росреестре. В соответствии со ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. Т.е. иными словами, пока Ваше право не зарегистрировано, правообладателем Вы не являетесь. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!
Добрый день!

Да, регистрация в Росреестре обязательна.

Добрый день!

Регистрация перехода права собственности в ЕГРП, которую проводит Росреестр, обязательна. В противном случае одаряемый собственником не становится.

Удачи Вам!

Добрый день, конечно нужно для того, чтобы зарегистрировать ваше право собственности на объект недвижимости.

Татьяна да нужно!!!