Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли регистрировать недвижимость в регистрационной палате, после оформления дарственной у нотариуса?

Нужно ли регистрировать недвижимость в регистрационной палате, после оформления дарственной у нотариуса?
Ответы юристов
()

Добрый день,Татьяна.Обязательно надо регестрировать возникновение прав на недвижимое имущество в регистрационно палате. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.Нотариус лишь заверил возникшее право на имущество в виде оформления дарственной.Только по регистрации недвижимости в регистрационной палате вы станете полноправным собсвтенником объекта недвижимости.

()

Здравствуйте!

После оформления договора дарения необходимо сдать все документы в рег.палату.

()
Добрый день! Оформлять договор дарения у нотариуса не было никакой необходимости, поскольку достаточно было составить договор и зарегистрировать его Росреестре. В соответствии со ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. Т.е. иными словами, пока Ваше право не зарегистрировано, правообладателем Вы не являетесь. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!
()
Добрый день!

Да, регистрация в Росреестре обязательна.
()

Добрый день!

Регистрация перехода права собственности в ЕГРП, которую проводит Росреестр, обязательна. В противном случае одаряемый собственником не становится.

Удачи Вам!

()

Добрый день, конечно нужно для того, чтобы зарегистрировать ваше право собственности на объект недвижимости.

()

Татьяна да нужно!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: