Купля-продажа и налог с продажи если не прошло три года с покупки

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Я хочу продать дом, но меня смущает такая запись в свидетельстве о собственности (существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Я покупала дом два года назад по материнскому капиталу и теперь хочу продать и ку пить квартиру, но мне сказали что я не имею права его продать пока не пройдет три года. Я имею права поменять свидетельство о собственности чтобы не было этой записи?

И правда что если владеешь собственностью менее 3-х лет то с продажи платишь налог? Заранее спасибо.
Недвижимость и земля | плавкий р-н п.молочные дворы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете продать дом в любое время.. Однако, если покупали его по ипотеке, необходимо ее погасить для снятия обременения. 3 года используются для того, чтобы определить платить вам налог или нет.

Если вы пользовались домом менее 3 лет, то будете обязаны уплатить налог в размере 13%. Но налогообложению подлежит разница от цены за дом за вычетом 1 млн. рублей. например, продали, за 2, платить налог будете 13% с 1 млн. продали за 1 млн, налог не будете платить, но декларацию подать надо.

Здравствуйте!

Так,как Вы приобретали дом в ипотеку,то прежде чем его продать,необходимо расплатиться с долгом.

Если недвижимость в собственности менее 3 лет и его продажная стоимость более 1 млн.,то необходимо уплатить 13% налог с продажи.

1. Запись в свидетельстве об обременении права В случае, если Вами оплачена стоимость дома в полном объеме Вы вправе в порядке ст. 25 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ обратиться в регистрационный орган с заявлением о погашении записи об ипотеке. В результате собственнику выдается свидетельство о праве собственности на дом без отметки об ограничении (обременении) данного жилого помещения ипотекой. 2.

Срок владения недвижимостью до момента продажи Скорее всего срок 3 года - это не срок ограничения вашего права продать имущество, а срок владения, по истечении которого доход от продажи дома будет освобождаться от НДФЛ по п. 17.1 ст. 217 НК РФ. При этом нахождение имущества в залоге не изменяет течение периода нахождения его в собственности налогоплательщика, который исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на дом, осуществленной на основании договора купли-продажи недвижимости.