Не можем оформить все необходимые документы на дом - как быть?

Мой супруг в 2005 году купил дом. Прежнему хозяину дом достался по наследству, но он не оформил все необходимые документы, не вступил в права наследования. Нотариус нам ничего не сказал и провел сделку купли-продажи. Теперь мы не можем оформить все необходимые документы. Как нам быть? Как правильно оформить документы?
Недвижимость и земля | станица Червленная | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если прежний хозяин был единственным наследником или было завещание, в котором право на наследования дома переходило только ему, то, как вариант, он может подать иск в суд для установления факта принятия наследства. На основании решения - оформить надлежащим образом договор купли-продажи на дом. А Вы, на основании этого договора уже оформляете право на себя. Или, как другой вариант, попробовать подать иск по основанию, предусмотренному ГК РФ Статьей 234. Приобретательная давность:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.