Документы на дом - как не отдавать соседям?

Здравствуйте.

У нас общий дом на 2 хозяина, разделен стеной. Одна половина частного дома оформлена на нас, а вторая на других людей. Живем мы под одним номером дома, двор у нас общий.

Сейчас возникла ситуация, что вторую половину дома те другие люди хотят продавать или переоформлять и требуют документы на дом. Они у нас общие, я так понимаю одни на двоих.

Но я боюсь им отдавать, т.к. те люди больше нам их не отдадут или чего еще с ними сделают (чего они и добиваются).

Сейчас настойчиво требуют документы, говорят, что с полицией придут к нам и т.п.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не отдавать им данные документы ибо мы их больше не увидим.

Можно ли послать их в БТИ или другой какой орган, чтобы они взяли где-нибудь такие же документы? Я так понимаю у каждого должны быть свои.

Что делать? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, если дом находится в общей долевой собственности, то в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ при продаже своей доли второй хозяин должен получить ваше согласие на сделку, и в соответствии со статьей 250 ГК РФ вы, как собственник доли в праве общей собственности, вообще имеете преимущественное право покупки. Т.е другой хозяин должнен вас письменно уведомить о намерении продать свою часть дома, с указанием цены и условий, и если вы в течение месяца не выкупите долю, второй собственник имеет право продать свою долю любому постороннему лицу, но только за ту же цену, которая была указана в уведомлении. Если цена будет ниже, вы имеете право в трехмесячный срок признать в судебном порядке сделку недействительной и перевести права покупателя на себя.

Во-вторых, у каждого хозяина части дома должен быть свой пакет документов, подтверждающих право собственности. Отправляйте его в БТИ - пусть он получает техпаспорт и другие документы на свою часть дома, в Государственный комитетет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и получает свидетельство права собственности российского образца, если доли не выделены - пусть выделяет ее в судебном порядке (ст.252 ГК) и получает свидетельство гос. регистрации права собственности на свою долю т.д.

Свои документы на дом вы давать не обязаны.

Уважаемый Артем!

Хоть Вы не указали о каких конкретных документах идет речь.....а также Вы не указали как согласно документам оформлен Ваш дом...(общедолевая собственность..совместная собственность или еще как-то)...но постараюсь что-то пояснить...

Начну с того, что полиция по подобному заявлению соседей не вправе изымать у Вас документы(с их стороны это будет злоупотреблением) ....Это угрозы и не более...

Вопросы регистрации права собственности, перехода и т.д. регулируются, в частности, следующими нормативными актами.....Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О государственном кадастре недвижимости"

Как правило..КАЖДЫЙ УЧАСТНИК общей собственности ДОЛЖЕН иметь свои документы..касающиеся его права собственности и подтверждающие его право.........

Органы...которые тем или иным образом касаются вопросов связанных с регистрацией недвижимости, регистрацией граждан и т.д. являются...

ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», УФМС России...Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии):

В соответствии с соглашениями, заключенными между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Севастополя, Советом министров Республики Крым*, полномочия территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на территории Крымского федерального округа переданы соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

Переданы полномочия в сфере:

1. государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 2. государственного кадастрового учета;3.государственной кадастровой оценки объектов недвижимости;4. землеустройства; 5.государственного мониторинга земель;6. государственного земельного надзора; 7. надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков; 8. контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Уполномоченными органами на территории Крымского федерального округа являются:

2. На территории Республики Крым – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Адрес: пр-т Победы, д.165/ ул.Острякова, д.1, г. Симферополь, 295000.

Телефон: +380652703132

E-mail: g.c.reestr@mail.ru
Официальный интернет-сайт: http://gkreg.rk.gov.ru

Фактические адреса приема заявителей:

2) в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым:

пр-т Победы, д. 165/ ул. Острякова, д. 1, г. Симферополь

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Артём!

Рекомендую документы не отдавать. У соседей есть право оформить свой комплект правоподтверждающих и прочих документов.