как можно обязать купить часть дома?

Пожалуйста подскажите мне! Моей маме осталась часть доли от 0,5 дома по наследству! После долгого времени обсуждения о продажи доли родственнику, проживающему в другой половине дома и выкупившего другие части 0.5 дома у родственников,сложились не приятельские отношения,в результате чего мы не можем пользоваться своей долей и они не хотят выкупать нашу долю! ВОПРОС на КАКУЮ СТАТЬЮ МОЖНО ПРИНУДИТЕЛЬНО ОБЯЗАТЬ ВЫКУПИТЬ ЧАСТЬ от ДОЛИ?
Ответы юристов
Прямо принудить нельзя. Нужно чтобы хотя бы был договор, по которому они обещались купить, но не купили.

Но в любом случае, вы предложили им купить половину дома, но они отказались. А отказались они от преимущественного права покупки доли собственности как второй собственник жилья. И поэтому вы имеете право продать эту долю любому другому человеку.

Для своей же гарантии попросите написать второго собственника отказ от покупки. Прийдите в гости, предложить в очередной раз выкупить вашу часть дома. Они откажут, попросите написать это на бумаге: Я, такой-то такой-то, отказываются выкупить долю собственности такой-то такой-то. Поставить дату и подпись. И смело можете продавать свою долю. Если откажутся писать, то ничего страшного. Вы сделали устное предложение и получили устный отказ. И спокойно продавайте. Пусть они станут проблемой другого человека.

Но возможно также подать заявление в суд об определении порядка проживания. В суде заявляете, что эти граждане препятствуют пользованию вашим имуществом.