Как оформить в собственность бесхозное жилье, на которое нет документов?

Здравствуйте! Живу в бесхозной квартире без документов на неё уже 20 лет. Как можно оформить её в собственность?
Ответы юристов

Почему Вы решили, что она бесхозная?

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений

Чтобы узнать кому на праве собственности принадлежит эта квартира - возьмите выписку с Росреестра - нужны вам только ваш паспорт, и адрес жилья этого, и небольшая госпошлина - квитанцию надо будет в Росреестр предоставить.А вы зарегистрированы в этой квартире?договор соцнайма есть или ордер на нее?каким образом вы проживать начали в ней?может договор безвозмездного пользования жилым помещением заключали?а ком.услуги платите?

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Евгений бесхознойВ  квартира не может быть. Каким способом давалось данное жилье,В  кому? Зарегистрированы ли вы там?

Если квартира действительно бесхозная, то вы можете оформить право собственности в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Вопрос только в том, каким образом квартира оказалась бесхозной? Если это выморочное имущество, оно должно было перейти в собственность РФ... Слишком мало информации для квалифицированного ответа...