Законно ли требование заплатить за разрешение на подключение к коммуникациям?

Здравствуйте. Имеется участок ИЖС со строящимся домом. Решили подключаться к коммуникациям (свет, газ, вода). Для подключения к сетям требуются разрешения от лиц (инициативных "соседей"), которые занимались сбором денег и прокладкой линий. Деньги мы сдавали (на личные счета инициативных лиц). Пришли за разрешениями, нам сообщили, что за свет нужно заплатить 40 000 рублей, за воду 70 000 р., за газ 20 000 р. пока не заплатим, разрешения нам не подпишут. Подскажите, как узнать о правомерности данных сумм. Просто, если все по честному, то вопросов нет, заплатим. Заранее благодарю.
Ответы юристов

ПРАВИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ДОГОВОРОВ О ПОДКЛЮЧЕНИИ К СИСТЕМАМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ утвержденные Правиельством РФ гласят:

если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.

Плата за работы по присоединению внутриплощадочных или внутридомовых сетей построенного (реконструированного) объекта капитального строительства в точке подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в состав платы за подключение не включается. Указанные работы могут осуществляться на основании отдельного договора, заключаемого заказчиком и исполнителем, либо в договоре о подключении должно быть определено, на какую из сторон возлагается обязанность по их выполнению. В случае если выполнение этих работ возложено на исполнителя, размер платы за эти работы определяется соглашением сторон.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо