Правомерно ли требование заплатить на подключение к коммуникациям?

Здравствуйте. Имеется участок ИЖС со строящимся домом. Решили подключаться к коммуникациям (свет, газ, вода). Для подключения к сетям требуются разрешения от лиц (инициативных "соседей"), которые занимались сбором денег и прокладкой линий. Деньги мы сдавали (на личные счета инициативных лиц). Пришли за разрешениями, нам сообщили, что за свет нужно заплатить 40 000 рублей, за воду 70 000 р., за газ 20 000 р., пока не заплатим, разрешения нам не подпишут. Подскажите, как узнать о правомерности данных сумм. Просто, если все по честному, то вопросов нет, заплатим. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый день.

Основные положения, касающиеся договора о подключении, содержатся в Постановлении Правительства РФ от №360 от 09.06.2007г. «Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры».
Плата за использование инфраструктурой включена в членские взносы - остальное мошенничество на вымогательстве.

Только собственник сетей может подключить Вас за плату, не превышающую 500-600 рублей.

Тарифы на подключение к сетям электроснабжения: до 15кВт 550 руб.

на подключение к водоснабжению и водоотведению: 563 руб.

Если считаете, что нарушены права, обращайтесь в суд.

Договор о подключении заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах - по одному для каждой из сторон.

Для заключения договора о подключении заказчик направляет заявку в адрес исполнителя, осуществляющего эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида, который выдал технические условия.

Исполнитель обязан в течение 30 дней с даты получения от заказчика заявки и документов, направить заказчику заполненный и подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах.

Заказчик подписывает оба экземпляра проекта договора о подключении в течение 30 дней с даты получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет 1 экземпляр в адрес исполнителя с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор.

12. Договор о подключении должен содержать следующие существенные условия:

а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и обязательства сторон по их выполнению, в том числе:

б) срок осуществления исполнителем мероприятий по подключению, который не может превышать 18 месяцев с даты заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заказчика;

в) положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором о подключении и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе:

право заказчика в одностороннем порядке расторгнуть договор о подключении при нарушении исполнителем сроков исполнения обязательств, указанных в договоре;

обязанность любой из сторон договора о подключении при нарушении ею сроков исполнения обязательств уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения договора о подключении, и общего размера платы за подключение по договору за каждый день просрочки, если договором не предусмотрен больший размер неустойки;

г) размер платы за подключение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) порядок и сроки внесения заказчиком платы за подключение, имея в виду, что:

не более 15 процентов платы за подключение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора о подключении;

не более 35 процентов платы за подключение вносятся в течение 180 дней с даты заключения договора о подключении, но не позднее даты фактического подключения;

оставшаяся доля платы за подключение вносится в течение 15 дней с даты подписания сторонами акта о присоединении, фиксирующего техническую готовность к подаче ресурсов на объекты заказчика, но не позднее выполнения условий подачи ресурсов;

е) размер нагрузки ресурса, потребляемого объектом капитального строительства, который обязан обеспечить исполнитель в точках подключения;

ж) местоположение точек подключения не далее границ земельного участка заказчика;

з) условия подключения внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Тарифы на подключение устанавливаются Правительством РФ, исходя из них, расчитывается полная стоимость подключения к инфраструктурным сетям.

Здравствуйте!

Узнать о правомерности таких сумм следует из письменного сообщения «просителей» таких сумм.

Если разъяснения в их письменном ответе Вас не устроят – обращайтесь в суд.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Добрый день! Уважаемый пользователь - по существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что для решения данного вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес:1. Организации по снабжению электроэнергии по месту жительства. 2. Организации по снабжению газом. 3. Организации водоснабжения. Примерно такого содержания. В соответствии с свидетельством о праве собственности № ______ от _____ года, я являюсь собственником земельного участка расположенного по адресу:________-.На данном участке ведётся стройка объекта недвижимости - дома для проживания. На данный момент не владеем информацией о порядке подключения к комуникациям. В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Сообщить действующий порядок подключения дома к электросети (подачи газа, воды). 2. Стоимость услуги по подключению электроэнергии (водоснабжения, подачи газа). 3. Сроки подключения объекта к электросети. 4. О принятом решении прошу сообщить письменно по адресу: _______. Ждите письменного ответа. Пока ждёте ответа можете позвонить в данные организации и по телефону поинтересоваться. Потом можете предьявить данный ответ элим лицам и если цены будут разные то и платить будете как по установленному тарифу. Если будут чинить препятствия и отказывать-то подадите исковое заявление в суд и решите проблему. С уважением...