Что может делать хозяин дома на своей придомовой территории?

Интересно, сколько метров от забора считается придомовой территорией частного жилого дома? И что может хозяин дома делать на своей придомовой территории? И можно ли ее огородить?
Ответы юристов

Здравствуйте, земля за забором это уже не ваша собственность, в связи с этим любые действия без согласования с владельцем земли будут незаконными.

Земля за участком является муниципальной. Вы вправе ее облагораживать, но огородив ее тем самым вы самовольно захватываете непренадлежащий вам земельный участок.

Чтобы однозначно ответить на вопрос нужно понимать сколько земли было выделено под строительство дома либо имеется в собственности на данный момент. На любой участок земли должен быть документ, на основании которого земельный участок вносится в кадастровую базу. Использование земли без документов либо за границей отведенной территории запрещено. Выделенную и оформленную по закону землю собственник имеет право огораживать по границам земельного участка.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.