Долг у снт.

В августе 17 года купила дом в снт на 5 собственников (4 из собственников дети до18 лет). Ходила к председателю снт сказал долгов нет. Теперь нам нужно подключить к дому электроэнергию, нам не дают справку о том, что у нас нет долга перед снт так как выяснилось, что за 17 год не оплачены ни членский взнос ни целевой в сумме 3500 руб. Я им говорю давайте я заплачу за те месяцы, что я собственник и вы мне даете справку, что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт. Но они требуют всю сумму. Вопрос по закону я должна оплатить за все время или только за тот период, что я собственник.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы обязаны оплачивать взносы и расходы только за время покупки дома в СНТ. К Вам могли бы предъявляться претензии если бы между Вами и прежним владельцем был подписан договор перевода долга; при этом садоводство должно было дать согласие на такой перевод.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Покажите эту норму в СНТ и предупредите, что если они Вам не предоставят справку Вы подадите жалобу в прокуратуру. Имеющийся же долг СНТ пусть взыскивает с прежнего члена СНТ. Если после этого Вас проигнорируют смело обращайтесь в прокуратуру, закон на Вашей стороне.

Добрый день. Обязанность по оплате у Вас возникла с момента, когда Вы стали собственником, платить за предидущего собственника Вы не должны. Это головная боль СНТ, они в рамках исковой давности должны обратиться в суд с иском о взыскании задолженности к бывшему собственнику.

Здравствуйте.

Вы должны оплачивать платежи с момента покупки жилья. Остальной долг должен выплатить предыдущий собственник или председатель СНТ должен взыскать долг с предыдущего собственника. Но похоже ему не хочется этим заниматься, поэтому он решил долг повесить на Вас.

Ваши действия:

1. Напишите письменное заявление о выдаче Вам справки. Укажите, что при покупке долгов не было, (скорее всего была об этом справка)и укажите, что в случае отказа Вы будете обращаться с жалобой в прокуратуру.

2. Зарегистрируйте заявление или отдайте под роспись на втором экз.

3. Если ответа не последует или справку не выдадут, пиште жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Оплатить вы должны только за те месяцы, которые вы стали собственником. За полный год - это уже не ваша обязанность, если конечно в договоре -купли продажи не было пункта оплаты долга за дом.

Вы можете обратиться к председателю с заявлением о выдаче вам справки. такое заявление пишется в произвольной форме.

Поставьте на заявлении отметку о принятии, и ждите ответа именно в письменной форме.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;