Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Здравствуйте. Мы с женой (уже бывшей) купили квартиру. Так как у нас уже был несовершеннолетний ребёнок, его доля в ней была обязательной (каждому по 1/3). Жизнь у нас не сложилась, и мы развелись. Встал вопрос о продаже квартиры. На данный момент в квартире прописан только я, ребёнок с бывшей женой в ней не прописаны, а прописаны и проживают в другом месте. Как в этом случае можно продать квартиру? С уважением Александр.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если с момента покупки квартиры никаких изменений не было, то в настоящий момент у Вас имеется 1/3 доли квартиры.

Если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Следовательно если вы и ваша бывшая жена решите продать квартиру целиком вам потребуется согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка.

Также учитывайте положения п. 3. ст. 37 ГК РФ

"Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

Не забудьте поставить отзыв)

Доброго дня вам!

Уважаемый Александр

А вы хотите всю квартиру продать или только свою 1\3 доли?(кстати - доли-то выделены?)

Если жена тоже хочет продать, то сначала в ООиП(оорганы опеки) за разрешением на продажу доли ребенка, если дадут согласие - тогда продавайте квартиру.

Если соберетесь только свою 1\3 продавать, то готовьте 2 заказных письма с уведомлением и описью вложения предложением о выкупе вашей доли.одно - для жены бывшей, второе тоже на ее имя, но с формулировкой предложения выкупа ею как законного представителя ребенка.

Предложение о выкупе - платный документ, но могу образец вам дать, а вы свои данные подставите.

Г-ну(же) ________________________________________ ____ (Ф.И.О. полностью) по адресу проживания ________________________________ (адрес проживания полностью) ________________________________________ __________ ___ от ________________________________________ __________ (Ф.И.О. полностью) проживающего ________________________________________ (адрес проживания полностью) ________________________________________ __________ ___ ИЗВЕЩЕНИЕ предложение о преимущественной покупке совладельцу в праве общей собственности на квартиру Я, ________________________________________ продаю принадлежащие мне (Ф.И.О. Продавца полностью) _____________ доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: __________________________________________________ ___________ (полный адрес) за _______________________________________ рублей и, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки. Если в течение одного месяца с момента получения настоящего извещения Вы не приобретете указанные доли за предложенную мной цену, я продам их третьему лицу, оформив сделку по купле-продаже. Отсрочить продажу, снизить цену или принять платеж в рассрочку я не согласен. "___" ______________ 201_ г. ___________________________ ________________________________________ _____ (подпись) (Ф.И.О. полностью) __________________.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"