Раздел имущества между родственниками

Здравствуйте, у меня такой вопрос: умер отец, полгода еще не прошло. У нас с братом начинается раздел жил. площади. Он претендует на гараж и машину (гаражом и машиной никто не пользуется). Я согласна, но он, в тайне от меня, переписал гараж на свою дочь, имеет ли он на это право? Также он претендует на дачу. Моя мама хочет дачу приватизировать на себя и оформить дарственную. Сможет ли он претендовать и после?
Ответы юристов

Наследуете все вы (Вы, брат, мама) за Вашим отцом в равных долях - по 1/3.

Все вы снасала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Доли наследников в свидетельстве о праве на наследство будут указаны по 1/3 (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 16, 40 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ у нотариуса заключите втроем соглашение о разделе наследственного имущества.

Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. Соглашение оформляется письменно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство.

Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается. Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.