Незаконные строения на территории спортивной базы

Здравствуйте! Я, руководитель государственного учреждения. Министерство имущественных отношений передало мне в оперативное управление новый объект - спортивную базу, в том числе землю базы и несколько объектов недвижимости. Однако, на территории базы имеются несколько сборно-щитовых сараев, не указанных в приказе и актах приема передачи. О праве собственности на эти строения заявляет некое ООО, якобы купившее эти объекты неизвестно когда и у кого. Хотя, изначально, эти объекты числились в реестре муниципального имущества.

Могу ли я, в случае отсутствия документов о праве собственности на эти строения, требовать от ООО освободить данные строения и оприходовать их?

В случае если документы подтверждающие права на строения у ООО есть, просить ли их освободить от этих сараев мою территорию или заключать с ними договор на аренду участка земли под строениями?

Андрей Анатольевич.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Все зависит от документов, которые есть у ООО.

Если у ООО есть документы на строения, при условии, что строения не относятся к недвижимому имуществу, а у ООО отсутствует договор аренды земли, то вы можете требовать от ООО освободить территорию, или заключить договор аренды.

Если у ООО есть документы на строения, при условии, что строения не относятся к недвижимому имуществу, а также есть договор аренды земли, нужно смотреть условия договора аренды земли, обязательства арендодателя могли перейти на Вас.

Если у ООО нет на строения никаких документов, Вам необходимо выяснить текущего собственника строений, если хотите забрать строения себе на законных основаниях, нужно чтобы текущий собственник Вам их передал.